Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вопрос № 1.

Какие документы необходимы при межевании земельного участка?

Ответ:

Документами, позволяющими однозначно определить местоположение земельного участка, являются:

  1. Землеустроительное дело по межеванию земельного участка (выдается исполнителем по Договору – организацией, проводившей межевание земельного участка);
  2. Выписка из кадастрового плана формы В.1, В.2 (возможно В.3, если имеются ограничения в праве) о постановке на государственный кадастровый учет.
  3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (выдается регистрирующим органом);
  4. Решение местного органа власти о выделении земельного участка в собственность гражданина либо договор купли-продажи с отметкой о проведенной государственной регистрации права регистрирующим органом.

Вопрос № 2.

Что делать если я не могу найти одного из трех соседей для согласования границ при межевании?

Ответ:

В силу Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости», лицо, уполномоченное на выполнение кадастровой деятельности (далее - кадастровый инженер), при проведении  кадастровых работ, обеспечивает подготовку документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения  в отношении недвижимого имущества, входящих в состав межевого плана, форма которого, утверждена приказом Министерства экономического развития от 16.11.2008г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков». В соответствии со ст. 39 вышеуказанного Федерального Закона, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 указанного Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 статьи 39 Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением случая, предусмотренного частью 3 ст. 40 Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости». Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. В случае если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Вопрос № 3.

Скажите, пожалуйста, сколько по времени действительна топографическая съемка? Через какое время ее надо обновлять? И где это написано? (на основании какого закона, указа. СНиПа и т.д. надо обновлять топографическую съемку).

Ответ:

Срок давности топографической съемки составляет 2 года. Пункт 5.60 СП (Своды правил по проектированию и строительству) 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства" (одобрен письмом Госстроя РФ от 14 октября 1997 г. N 9-4/116) гласит: "Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 и 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп.5.189-5.199."

Вопрос № 4.

При съемке земельного участка и изготовлении технического паспорта определяется площадь застройки. Причем эти значения в описании земельного участка и техническом паспорте не совпадают из-за различных методик (в техническом паспорте помимо площади застройки здания с выступами и нишами включается и площадь сооружений, замощения, колодцы, теплицы и т.п.) (Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ). Будет ли это являться основанием для отказа в постановке объекта на учет?

Ответ:

Существующими нормативными правовыми актами не предусмотрено требование соответствия площади застройки земельного участка при его описании и площади застройки земельного участка при изготовлении технического паспорта. Таким образом, вышеуказанное несоответствие не может являться основанием для отказа в постановке объекта капитального строительства на учет.

В поле ниже, Вы можете задать свой вопрос и мы, Вам обязательно ответим!

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.